Euro 2024: date e orari di tutti i gironi

Euro 2024
Contenuti dell'articolo

EURO 2024, noto anche come Germania 2024, sarà la 17ª edizione del campionato europeo di calcio. L’attuale detentrice del trofeo è l’Italia, vincitrice dell’edizione 2020. La partita inaugurale si svolgerà il 14 giugno tra la Germania, squadra ospitante, e la Scozia. 6 i gironi con 24 Nazionali. Avanzeranno alla fase a eliminazione diretta le prime due di ogni gruppo e le migliori quattro tra le terze classificate. La finale si disputerà a Berlino il 14 luglio alle ore 21.00.

Tutti i gironi di Euro 2024

Euro 2024 Girone A

  • 1ª giornata: Germania-Scozia, 14 giugno ore 21
    1ª giornata: Ungheria-Svizzera, 15 giugno ore 15
  • 2ª giornata: Germania-Ungheria, 19 giugno ore 18
    2ª giornata: Scozia-Svizzera, 19 giugno ore 21
  • 3ª giornata: Svizzera-Germania, 23 giugno ore 21
    3ª giornata: Scozia-Ungheria, 23 giugno ore 21

Euro 2024 Girone B

  • 1ª giornata: Spagna-Croazia, 15 giugno ore 18
    1^ giornata: Italia-Albania, 15 giugno ore 21
  • 2ª giornata: Croazia-Albania, 19 giugno ore 15
    2ª giornata: Spagna-Italia, 20 giugno ore 21
  • 3ª giornata: Croazia-Italia, 24 giugno ore 21
    3ª giornata: Albania-Spagna, 24 giugno ore 21

Euro 2024 Girone C

  • 1ª giornata: Slovenia-Danimarca, 16 giugno ore 18
    1^ giornata: Serbia-Inghilterra, 16 giugno ore 21
  • 2ª giornata: Slovenia-Serbia, 20 giugno ore 15
    2ª giornata: Danimarca-Inghilterra, 20 giugno ore 18
  • 3ª giornata: Inghilterra-Slovenia, 25 giugno ore 21
    3ª giornata: Danimarca-Serbia, 25 giugno ore 21

Euro 2024 Girone D

  • 1ª giornata: Polonia-Olanda, 16 giugno ore 15
    1ª giornata: Austria-Francia, 17 giugno ore 21
  • 2ª giornata: Polonia-Austria, 21 giugno ore 18
    2ª giornata: Olanda-Francia, 21 giugno ore 21
  • 3ª giornata: Olanda-Austria, 25 giugno ore 18
    3ª giornata: Francia-Polonia, 25 giugno ore 18

Euro 2024 Girone E

  • 1ª giornata: Romania-Ucraina, 17 giugno ore 15
    1ª giornata: Belgio-Slovacchia, 17 giugno ore 18
  • 2ª giornata: Slovacchia-Ucraina, 21 giugno ore 15
    2ª giornata: Belgio-Romania, 22 giugno ore 21
  • 3ª giornata: Slovacchia-Romania, 26 giugno ore 18
    3ª giornata: Ucraina-Belgio, 26 giugno ore 18

Euro 2024 Girone F

  • 1ª giornata: Turchia-Georgia, 18 giugno ore 18
    1ª giornata: Portogallo-Repubblica Ceca, 18 giugno ore 21
  • 2ª giornata: Georgia-Repubblica Ceca, 22 giugno ore 15
    2ª giornata: Turchia-Portogallo, 22 giugno ore 18
  • 3ª giornata: Repubblica Ceca-Turchia, 26 giugno ore 21
    3ª giornata: Georgia-Portogallo, 26 giugno ore 21

Ottavi di finale

  • (Ottavo di finale 1) 2ª girone A – 2ª girone B, 29 giugno ore18
  • (Ottavo di finale 2) 1ª girone A – 2ª girone C, 29 giugno ore 21
  • (Ottavo di finale 3) 1ª girone C – 3ª girone D/E/F, 30 giugno ore 18
  • (Ottavo di finale 4) 1ª girone B – 3ª girone A/D/E/F, 30 giugno ore 21
  • (Ottavo di finale 5) 2ª girone D – 2ª girone E, 1 luglio ore 18
  • (Ottavo di finale 6) 1ª girone F – 3ª girone A/B/C, 1 luglio ore 21
  • (Ottavo di finale 7) 1ª girone E – 3ª girone A/B/C/D, 2 luglio ore 18
  • (Ottavo di finale 8) 1ª girone D – 2ª girone F, 2 luglio ore 21

Quarti di finale

  • (Quarto di finale 1) vincente ottavi di finale 2 – vincente ottavi di finale 4, 5 luglio ore 18
  • (Quarto di finale 2) vincente ottavi di finale 5 – vincente ottavi di finale 6, 5 luglio ore 21
  • (Quarto di finale 3) vincente ottavi di finale 3 – vincente ottavi di finale 1, 6 luglio ore 18
  • (Quarto di finale 4) vincente ottavi di finale 7 – vincente ottavi di finale 8, 6 luglio ore 21

Semifinale

  • (Semifinale 1) vincente quarti di finale 1 – vincente quarti di finale 2, 9 luglio ore 21
  • (Semifinale 2) vincente quarti di finale 3 – vincente quarti di finale 4, 10 luglio ore 21

Euro 2024 finale

  • all’Olympiastadion di Berlino, 14 luglio ore 21
Parliamo di: , ,